le notizie che fanno testo, dal 2010

Viagra e problemi d'udito

Uno studio negli USA dimostra come l'uso del Viagra possa causare problemi all'udito. Gli uomini che assumono questi farmaci (compresi il Cialis e il Levitra) hanno una possibilità maggiore di perdere l'udito.

Uno studio dell'University of Alabama a Birmingham negli Stati Uniti condotto dal professor Gerald McGwin Jr ha visto che l'uso del Viagra può causare problemi all'udito.
La ricerca è nata per capire se tra gli effetti del Viagra ci possa essere la sordità.
Lo studio ha preso in esame circa 11.500 uomini di età superiore ai 40 anni. L'uso di farmaci come il Viagra, il Cialis e il Levitra (inibitori della fosfodiesterasi di tipo 5 usati per le disfunzioni erettili) fanno aumentare del doppio la possibilità di una riduzione dell'udito La ricerca non è ancora completa ma il fatto che dal 1998, anno in cui apparve il Viagra, i casi di sordità sono aumentati avvalerebbe la tesi.
Insomma, gli uomini che usano il Viagra, il Cialis e il Levitra devono sempre ricordarsi che si trattano di farmaci.

• DALLA PRIMAPAGINA:

• POTREBBE INTERESSARTI:

• LE ALTRE NOTIZIE:

più informazioni su:
# farmaci# ricerca# Stati Uniti# Viagra